Wannsee Pokal Regatta 2017

Der Wannseepokal (PYC/VSaW) – DIE Frühjahrs-Jollenregatta für die FDs/Finn/420er und 29er – macht ja immer auf diesen Gewässern den Auftakt in die Berliner Segelsaison (obwohl die Optis eigentlich die Ersten sind :)). In dieser Jahreszeit kann es schonmal ordentlich blasen. Konnte man auch dieses Mal feststellen … mit Wind zwischen 4 und 7+ Bf in den April Graupel-Schauerzellen war auf jeden Fall viel Action drin und hier und da war das Material dem dann auch nicht mehr ganz gewachsen. So wurde es wiedermal ein starkes Event, mit vielen spektakulären Szenen die so manch einem nicht so schnell aus dem Kopf gehen werden ;). Sehr unterschiedliche sich sehr fix ändernde Licht- und Windverhältnisse – wenn nach den April-Schauern die Sonne herauskommt dann schneidend scharf und brilliant und klar.  Schwer hier mit dem Weitwinkel etwas zu machen (in der Wettfahrt will man nicht so dicht an die Boote ran bei dem Speed), aber auch mit dem Tele wird es anstrengender, da auch auf einem Binnengewässer bei 7Bf  etwas Boots-Bewegung ins Spiel kommt. So hats mir irgendwann den Lensmount-Lock an einer der D800 Bodies abgeschert – sowas ist ärgerlich, da man im Prinzip die Optik dann erstmal nicht mehr abnehmen kann unterwegs. Über den Wartungszugang, den die meisten Nikon Optiken haben, kann man allerdings mit einer spitzen Sonde später den abgescherten Riegel zurückschieben. Das Kameragehäuse ist allerdings nicht mehr zu gebrauchen und ein Fall für NPS, da der kaputte Riegel aus der Kamera fällt und sich dann keine Optik mehr verriegeln lässt.   Das Ganze ist aber ein regelmäßiger Service-Fall bei Nikon – der kleine Stift ist eindeutig völlig underspecified für die großen Super-Teles und mit dem 400f2.8 passiert das oft.

Kleine Auswahl an Bildern vom Sonntag gibt es schonmal hier, mehr dann demnächst – in dieser Woche auf http://soeren.zenfolio.com/wpokal2017 .

SMH-WP17-20170423-6114683-4998 SMH-WP17-20170423-6114683-5058 SMH-WP17-20170423-6114683-5270 SMH-WP17-20170423-6114683-5802 SMH-WP17-20170423-6114683-5852 SMH-WP17-20170423-6114683-5936 SMH-WP17-20170423-6114683-6021 SMH-WP17-20170423-6114683-6161 SMH-WP17-20170423-6114683-6202 SMH-WP17-20170423-6114683-6375 SMH-WP17-20170423-6114683-6443 SMH-WP17-20170423-6114683-6472 SMH-WP17-20170423-6114683-6492 SMH-WP17-20170423-6114683-6522 SMH-WP17-20170423-6114683-6583

 

 

Nachgereicht: Seglerhauspreis 2016

Nachgereicht: da ja die Regatta um den Kaiserpokal (BYC) und der Seglerhauspreis (VSaW) zeitgleich stattfanden war etwas schwierig beide Events abzudecken. Den Seglerhauspreis konnte ich daher kaum ernsthaft fotografieren. Einige Bilder zumindest der 29er sind aber jetzt online hier zu sehen:

http://soeren.zenfolio.com/shp16

Unglücklicherweise hat es massiv geregnet zu dem Zeitpunkt als ich beim 29er Feld war. Der Sonntagmorgen brachte allerdings nochmal sehr gutes Licht.

 

smh-kp16-160917-6114683-4480

smh-kp16-160917-6114683-4484

smh-kp16-160917-6114683-4542

J70 German Open – Galerien online

Die ersten beiden J70 Galerie zu den German Open sind online. Es ist dann doch recht viel Material entstanden bei dieser Veranstaltung. Die Bedingungen waren aber auch wirklich spitze und BYC/PYC haben das Event klasse gemanaged. Neben der großartigen kulinarischen Versorgung und guter Sponsorenunterstützung war auch der BYC Vereinssupport für das Organisatorische klasse routiniert.

Hier die Galerie zum Practice Race und für den ersten Tag der J70 German Open. Die Bilder vom Tag 2 und 4  und die Siegerehrungsbilder sind dann am Wochenende online.

http://soeren.zenfolio.com/j70go

http://soeren.zenfolio.com/j70gopr

mtk

VG, Sören

 

Kaiserpokal Galerie 2016 Online

Bilder zum Kaiserpokal 2016 sind jetzt online  – hat dann doch etwas länger gedauert. Ist ja immer wieder eine Herausforderung aus den Regenbildern etwas mit ausreichend Kontrast zu machen. Eine kleinere Galerie zum Seglerhauspreis gibt es dann auch noch (Regenbilder!  :) ). Die Bilder von der Drachen BM sind dann geradezu beglückend mit so derartig viel Sonne.

Diese Woche steht eines der letzten großen Highlights auf dem Plan: J70 German Open beim BYC. Mehr dazu mit ersten Bilderupdates Mittwochabend.

Kaiserpokal Galerie goes here:

http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal16

aaa-smh-kp16-20160918-6093285-9915

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-5690

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6191

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6239

German Classics 2016 – Full Gallery Archive now Online

The full German Classics 2016 image archive is online now. Split into  Friday and Saturday:

http://soeren.zenfolio.com/gc2016a

http://soeren.zenfolio.com/gc2016b

There are some MINGARY shots online in this gallery but the 2016 restauration price will get another dedicated gallery next week. It was really fun to look for some new perspectives on MINGARYs decks and to frame some nice interiors. After all its not too difficult as these boats have so many beautiful and precisely crafted wooden details – and surfaces and textures do the rest. Unfortunately Saturday had not too much sun and wind – light turned out to be somewhat grey around noon so the post processing wasnt a home run.

AAA-SMH-GC16-20160820-2016338-6542

AAA-SMH-GC16-20160820-2016338-6906

AAA-SMH-GC16-20160820-2016338-6984

AAA-SMH-GC16-20160820-6093285-8178

AAA-SMH-GC16-20160820-6093285-8186

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-0222

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-0593

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-0683

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-9734

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-9905

 

Hitzerennen in Berlin – Havel Klassik 2016

Kleine Vorschau auf die Havel Klassik 2016 Galerie, von den Bedingungen her eine Wiederholung von 2015 nur viel wärmer. Über 30Grad und praktisch kaum Wind, nur im letzten Viertel der Bahn bis zur Wendemarke vor der Pfaueninsel (verkürzt) gab es milde 2Bf.  Wer nicht gut mit Getränken versorgt war hatte ein echtes Problem. Der Rückweg nach Spandau ging etwas schneller, aber auch hier gabs nicht mehr als 1-2 Bf. Am Sonntagmorgen  dann 3-6Bf und 15Grad kälter, da konnte man sich schon fragen wie die HK immer derartig präzise in der Flaute liegen kann. Durch die Verkürzung der Bahn, gab es wieder keine guten Backdrops, da das Feld ja noch vor der Meierei/Schloss Pfaueninsel/Sacro Kirche/Glienicker Brücke usw. wieder kehrt machte. Jammerschade, aber so ist das halt ;)

Durch den langsamen Raumschotkurs sind aber einige schöne Splitlevels entstanden.

mtk bis Mittwoch oder Donnerstag die volle Galerie  –  Sören

SMH-HK16-20160625-6114683-0980

SMH-HK16-20160625-6114683-0921

SMH-HK16-20160625-6093285-1299

 

SMH-HK16-20160625-2016338-

SMH-HK16-20160625-2016338-3875

SMH-HK16-20160625-2016338-3889

 

SMH-HK16-20160625-2016338-4063

SMH-HK16-20160625-6093285-1441

SMH-HK16-20160625-6114683-0905

SMH-HK16-20160625-6114683-0956