Rendezvous der Klassiker 2017

Starke Bedingungen zum Rendezvous der Klassiker 2017 zum Auftakt der Kieler Woche.

Gleich nach den “60 Seemeilen” in Berlin auf den Renner an die See gesprungen und schwub am Sonnabendmorgen schon auf der Kieler Förde mit Sicht auf die vielen Klassiker Schönheiten! – tiefen-entspannte Stimmung, nette Leute und gut Laune überall, dazu guter Wind und etwas Welle  ;) einfach nicht zu toppen!  Vielen Dank an Christiane Rinck für die starken präzisen moves im Mobo.

Durch die Windbedingungen im Vorfeld war das Feld doch leider etwas gelichtet. Einige der kleineren Boote hatten es nicht mehr geschafft bei Wind und Welle die Förde zu erreichen.  Der Sonnabend brachte dann aber einfach top Bedingungen. Barfußsegeln par ex bei herrlichen Temperaturen und schönem Wind, wie man es sich zu so einem Event nur wünschen kann. Volle Galerie Mitte der Woche auf www.sailpower.de verlinkt auf die Galerie.

mtk, Sören

SMH-RdK17-20170617-6114683-9921 SMH-RdK17-20170617-6114683-9905 SMH-RdK17-20170617-6114683-9890 SMH-RdK17-20170617-6114683-9881 SMH-RdK17-20170617-6114683-9732 SMH-RdK17-20170617-6114683-9706 SMH-RdK17-20170617-6114683-9507 SMH-RdK17-20170617-6114683-9464 SMH-RdK17-20170617-6114683-9434 SMH-RdK17-20170617-6114683-9264 SMH-RdK17-20170617-6114683-9156 SMH-RdK17-20170617-6114683-9125 SMH-RdK17-20170617-6114683-9112 SMH-RdK17-20170617-6114683-9097 SMH-RdK17-20170617-6114683-9085 SMH-RdK17-20170617-6114683-9026 SMH-RdK17-20170617-6114683-9011 SMH-RdK17-20170617-6114683-8973 SMH-RdK17-20170617-6114683-8905 SMH-RdK17-20170617-6093285-4801 SMH-RdK17-20170617-6093285-4581 SMH-RdK17-20170617-6093285-4538 SMH-RdK17-20170617-6093285-4401 SMH-RdK17-20170617-6093285-4311 SMH-RdK17-20170617-2016338-5844 SMH-RdK17-20170617-2016338-5780

 

 

 

 

 

 

 

 

 

505er IDM Galerie online

Die volle Galerie zur 505er IDM ist nun hier online:

http://soeren.zenfolio.com/idm505

Bilder vom Practice Race liegen nun hier:

http://soeren.zenfolio.com/idm505pr

Schön wars! Etwas schwachwindig über Strecken, aber bei der Gelegenheit waren ein paar interessante Ansätze mit der Drohne recht einfach zu testen. Dank an den BYC und den VSaW (80PS Zodiac) für den klasse Support bei diesem Event. Wenn der Veranstalter das Shooting derartig supported, kann man doch erheblich mehr realisieren. Die 505er Truppe war außerdem ein super netter Haufen und die Slideshow am Abend kam gut an. Thxs! :).

SMH-5050erIDM-20170511-6114683-1548

 

IDM 505er mit NNW 4Bf

Endlich doch noch rechter Segelwind in Berlin zur IDM der 505er – man will ja dann doch, dass das eigene Revier einen guten Eindruck hinterlässt:). Knapp 2h vor theoretischem letzten Startzeitpunkt ging es nochmal aufs Wasser am Sonntag. Einige hatten schon angefangen einzupacken – die Bedingungen kamen wie angekündigt mit NNW und schönen 4Bf genau recht, um vor dem Gewitter noch 2 schöne Wettfahrten zu absolvieren und alle waren happy. Top-Job der WFL!  Im neuen Clubhaus des BYC herrschte aber auch in der Wartezeit nett Club-Lounge-Atmo mit freiem Blick von der Holzterrasse auf die Havel “Breite” und das sich langsam entwickelnde Windfeld.

Einige Eindrücke hier mit mehr dann bis Mitte der Woche auf http://www.sailpower.de

mtk SörenSMH-505erIDM17-20170514-6093285-2586 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3496

 

 

Continue reading “IDM 505er mit NNW 4Bf”

German Open J70 – Galerie Tag2&4 online

Die letzte Galerie zur J70 German Open ist jetzt online. Durch die guten Bedingungen in Berlin bei diesem Event gibt es insgesamt recht viel ordentliches Bildmaterial. Mit Sponsorenveranstaltung/Eröffnung/Beamershow und Siegerehrung  wars allerdings auch zeitlich eines der Events mit dem größeren Aufwand dieses Jahr.

Die 3te Galerie ist nun hier online: http://soeren.zenfolio.com/j70go2

Einige Ideen sind schlicht am Wetter gescheitert, die Über-Wasser Flüge mit der Drohne sind eine Herausforderung, da ein Teil des doppelten Netzes /RTH Funktion/ schlicht wegfällt auf dem Wasser, allerdings ist das aus der Luft fischen der Phantom vom Mobo aus erheblich einfacher als gedacht. Die Phantom fliegt auch bei schwachem Wind sehr stabil, Tests mit stärkerem Wind mache ich dann aber lieber auf einem großen Feld … . Durch den Formfaktor ist die neu herausgekommene Mavic Pro jedoch eindeutig eine interessante Wahl für diese Shootings. Bleibt zu testen, wie das mit der Leistung aussieht wenn Wind aufkommt. Die Bildqualität dieser kleinen Sensoren ist grenzwertig und eignet sich (auch wenn man alle Register zieht – HDR/LR Nachbearbeitung / Pano Mosaikierung – nur für Plots bis etwas über A3. Das dürfte mit der Mavic Pro kaum besser geworden sein. Mittelfristig muss eine APS-C Kamera an die P3. Hier in der engeren Auswahl ist eine alte Cam von Rico und die A6300 von Sony, ggf auch eine Vollformat A7. Wenn man da ankommt, dann ist es fix auch sinnvoller an den Einsatz einer Inspire 1 Pro mit ZM X5 zu denken.

mtk, Sören

aaa-smh-j70go-day4-20160930-6114683-0711

aaa-smh-j70go-day4-20161002-6114683-1186

aaa-smh-j70go-day4-20161002-6114683-1285

aaa-smh-j70go-day4-20160930-6093285-1961

 

 

 

 

Kaiserpokal Galerie 2016 Online

Bilder zum Kaiserpokal 2016 sind jetzt online  – hat dann doch etwas länger gedauert. Ist ja immer wieder eine Herausforderung aus den Regenbildern etwas mit ausreichend Kontrast zu machen. Eine kleinere Galerie zum Seglerhauspreis gibt es dann auch noch (Regenbilder!  :) ). Die Bilder von der Drachen BM sind dann geradezu beglückend mit so derartig viel Sonne.

Diese Woche steht eines der letzten großen Highlights auf dem Plan: J70 German Open beim BYC. Mehr dazu mit ersten Bilderupdates Mittwochabend.

Kaiserpokal Galerie goes here:

http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal16

aaa-smh-kp16-20160918-6093285-9915

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-5690

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6191

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6239

Hitzerennen in Berlin – Havel Klassik 2016

Kleine Vorschau auf die Havel Klassik 2016 Galerie, von den Bedingungen her eine Wiederholung von 2015 nur viel wärmer. Über 30Grad und praktisch kaum Wind, nur im letzten Viertel der Bahn bis zur Wendemarke vor der Pfaueninsel (verkürzt) gab es milde 2Bf.  Wer nicht gut mit Getränken versorgt war hatte ein echtes Problem. Der Rückweg nach Spandau ging etwas schneller, aber auch hier gabs nicht mehr als 1-2 Bf. Am Sonntagmorgen  dann 3-6Bf und 15Grad kälter, da konnte man sich schon fragen wie die HK immer derartig präzise in der Flaute liegen kann. Durch die Verkürzung der Bahn, gab es wieder keine guten Backdrops, da das Feld ja noch vor der Meierei/Schloss Pfaueninsel/Sacro Kirche/Glienicker Brücke usw. wieder kehrt machte. Jammerschade, aber so ist das halt ;)

Durch den langsamen Raumschotkurs sind aber einige schöne Splitlevels entstanden.

mtk bis Mittwoch oder Donnerstag die volle Galerie  –  Sören

SMH-HK16-20160625-6114683-0980

SMH-HK16-20160625-6114683-0921

SMH-HK16-20160625-6093285-1299

 

SMH-HK16-20160625-2016338-

SMH-HK16-20160625-2016338-3875

SMH-HK16-20160625-2016338-3889

 

SMH-HK16-20160625-2016338-4063

SMH-HK16-20160625-6093285-1441

SMH-HK16-20160625-6114683-0905

SMH-HK16-20160625-6114683-0956

 

Preview zur German Open der 20iger Jollenkreuzer

UPDATE: volle Galerie hier online: http://soeren.zenfolio.com/germanopen15

und Edelholz: http://soeren.zenfolio.com/edelholz15

Sehr gemischte Bedingungen zur German Open der 20iger Jollenkreuzer in Berlin beim SV03. Hier mal fix eine Vorschau auf die Gesamtgalerie querbeet durch das gesamte Bildarchiv. Ende der Woche dann die volle Galerie mit 500+ Bildern und die Galerie zum “WarmUp” beim VSaW (Edelholz).

 SMH-GermOpen-20iger-20150715-2016338-5967 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9462 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9419 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9415 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9365 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9355 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9336 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9310 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9209 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9189 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8879 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8877 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8869 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8858 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8848 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8837 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8818 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8767 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8761 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8754 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8749 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8655 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8599 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8500 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8447 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8384 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8380 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8358 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8318 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8278 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8268 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8199 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8191 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8166 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8105 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8092 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9575 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9569 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9561 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9553 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9510 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9459 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9449 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9431 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9424 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9410 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9383 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9341 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9273 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9227

Schlank&Rank – Schärenkreuzer Regatta vor Fehmarn

Toll intensiven 20h Tag mit 6 Stunden auf dem Wasser vor Fehmarn gehabt und mal für Schlank&Rank fotografiert. Klasse Wettfahrtteam des SVLF, karibisches Wetter bei mäßigen Winden aber klares Wasser (wichtig :) ). Tolle Bilder entstanden – man lernt nie aus. Langsamt klappt das mit dem UW-Gehäuse etwas kontrollierter – das Ganze ist doch eine recht flache Lernkurve.  Super nettes Team am SVLF – schon ne Weile her, dass ich beim Bildersichten am Abend für die Beamershow derartig kulinarisch versorgt wurde. Gefühlt alle viertel Stunde kam jemand vorbei und fragte ob ich nicht noch ein weiteres Bier will – irre!  Schöne Beamershow dann kurz vor dem Gewitter im Vereinshaus mit ordentlichem Audiotrack die gut ankam. Die Veranstaltung ist schon für 2017 vorgemerkt :)

Kleiner Preview goes here. Volle Galerie dann bis Mittwochnacht auf www.sailpower.de verlinkt.

SMH-SR15-20150704-6093285-7944 SMH-SR15-20150704-6093285-8021 SMH-SR15-20150704-6093285-8098 SMH-SR15-20150704-6093285-8379 SMH-SR15-20150704-6093285-8602 SMH-SR15-20150704-6093285-8866 SMH-SR15-20150704-6093285-8892 SMH-SR15-20150704-6093285-8985 SMH-SR15-20150704-6093285-9035 SMH-SR15-20150704-6114683-6422 SMH-SR15-20150704-6114683-6451 SMH-SR15-20150704-6114683-6518 SMH-SR15-20150704-6114683-7346 SMH-SR15-20150704-6114683-7382