Historische Jubiläums Regatta des BYC / VSaW

Schöne Bedingungen für die Historische Jubiläusregatta des BYC und VSaW zum 150 jährigen Jubiläum der Clubs, zuerst gabs gut Wind & Sonne und dann zumindest noch genug Sonne für so einige visuelle Experimente mit dem Copter.  Kleine Vorschau auf die Galerie schonmal hier – volle Galerie mit Download Option dann ab Mitte der Woche online.

SMH-HJR17-20170713-2014031100-0325

SMH-HJR17-20170713-2016338-8107 SMH-HJR17-20170713-6093285-7241 SMH-HJR17-20170713-6114683-5387 SMH-HJR17-20170713-6114683-5891 SMH-HJR17-20170713-6114683-5925 SMH-HJR17-20170713-6114683-5963 SMH-HJR17-20170713-6114683-5992 SMH-HJR17-20170713-6114683-6000 SMH-HJR17-20170713-6114683-6069 SMH-HJR17-20170713-2014031100-0031 SMH-HJR17-20170713-2014031100-0124 SMH-HJR17-20170713-2014031100-0188

 

SMH-505EM-20170713-6093285-7133 SMH-505EM-20170713-6114683-5282 SMH-505EM-20170713-6114683-5661 SMH-505EM-20170713-6114683-5684 SMH-505EM-20170713-6114683-5816 SMH-505EM-20170713-6114683-5848

 

Continue reading “Historische Jubiläums Regatta des BYC / VSaW”

Havel Klassik Galerie online

Hat etwas gedauert, aber nun ist die Havel Klassik 2o17 Galerie auch online:

http://soeren.zenfolio.com/havelklassik2017

Leider dieses Jahr etwas sehr overcast die Lichtbedingungen. Trotzdem hier und da ganz schöne Überlappungen und einige gute Totalen aus dem Copter machen können. Die komplette Planung für die Coptershots ist dann aber doch ziemlich geplatzt, weil das Feld sich einfach zu sehr auseinander gezogen hat. Im Prinzip wollte ich bereits vor dem Grunewaldturm aufsteigen – hab dann aber doch bis Sacrow Kirche gewartet, um ein dichteres Feld mit den zurück kommenden Booten zu bekommen. Zusätzlich hat sich der Challenge Cup des AIYCB darunter gemischt, sodass recht viel los war am Horn.

SMH-HK17-20170624-6114683-1228

Neben mir war auch noch Nico Krauss zum Fotografieren auf dem Wasser, nettes Treffen dann noch zur ASV Party am Abend. Musste allerdings zügig wieder los, um noch im Wannsee mit der Aufstiegsgenehmigung den PYC und des VSaW aus 60m zu fotografieren. Am Abend waren dann plötzlich wieder 4-5Bf dabei und etwas Sonne.

Challenge Cup Galerie wird wohl erst nächste Woche online gehen – derzeit schlichtweg etwas zu viel los :), dies WE nach Fehmarn und nächstes WE gehts zur EM der 505er!  So long! Sören

SMH-HK17-20170624-6114683-1219

 

 

Rendezvous der Klassiker 2017

Starke Bedingungen zum Rendezvous der Klassiker 2017 zum Auftakt der Kieler Woche.

Gleich nach den “60 Seemeilen” in Berlin auf den Renner an die See gesprungen und schwub am Sonnabendmorgen schon auf der Kieler Förde mit Sicht auf die vielen Klassiker Schönheiten! – tiefen-entspannte Stimmung, nette Leute und gut Laune überall, dazu guter Wind und etwas Welle  ;) einfach nicht zu toppen!  Vielen Dank an Christiane Rinck für die starken präzisen moves im Mobo.

Durch die Windbedingungen im Vorfeld war das Feld doch leider etwas gelichtet. Einige der kleineren Boote hatten es nicht mehr geschafft bei Wind und Welle die Förde zu erreichen.  Der Sonnabend brachte dann aber einfach top Bedingungen. Barfußsegeln par ex bei herrlichen Temperaturen und schönem Wind, wie man es sich zu so einem Event nur wünschen kann. Volle Galerie Mitte der Woche auf www.sailpower.de verlinkt auf die Galerie.

mtk, Sören

SMH-RdK17-20170617-6114683-9921 SMH-RdK17-20170617-6114683-9905 SMH-RdK17-20170617-6114683-9890 SMH-RdK17-20170617-6114683-9881 SMH-RdK17-20170617-6114683-9732 SMH-RdK17-20170617-6114683-9706 SMH-RdK17-20170617-6114683-9507 SMH-RdK17-20170617-6114683-9464 SMH-RdK17-20170617-6114683-9434 SMH-RdK17-20170617-6114683-9264 SMH-RdK17-20170617-6114683-9156 SMH-RdK17-20170617-6114683-9125 SMH-RdK17-20170617-6114683-9112 SMH-RdK17-20170617-6114683-9097 SMH-RdK17-20170617-6114683-9085 SMH-RdK17-20170617-6114683-9026 SMH-RdK17-20170617-6114683-9011 SMH-RdK17-20170617-6114683-8973 SMH-RdK17-20170617-6114683-8905 SMH-RdK17-20170617-6093285-4801 SMH-RdK17-20170617-6093285-4581 SMH-RdK17-20170617-6093285-4538 SMH-RdK17-20170617-6093285-4401 SMH-RdK17-20170617-6093285-4311 SMH-RdK17-20170617-2016338-5844 SMH-RdK17-20170617-2016338-5780

 

 

 

 

 

 

 

 

 

505er IDM Galerie online

Die volle Galerie zur 505er IDM ist nun hier online:

http://soeren.zenfolio.com/idm505

Bilder vom Practice Race liegen nun hier:

http://soeren.zenfolio.com/idm505pr

Schön wars! Etwas schwachwindig über Strecken, aber bei der Gelegenheit waren ein paar interessante Ansätze mit der Drohne recht einfach zu testen. Dank an den BYC und den VSaW (80PS Zodiac) für den klasse Support bei diesem Event. Wenn der Veranstalter das Shooting derartig supported, kann man doch erheblich mehr realisieren. Die 505er Truppe war außerdem ein super netter Haufen und die Slideshow am Abend kam gut an. Thxs! :).

SMH-5050erIDM-20170511-6114683-1548

 

IDM 505er mit NNW 4Bf

Endlich doch noch rechter Segelwind in Berlin zur IDM der 505er – man will ja dann doch, dass das eigene Revier einen guten Eindruck hinterlässt:). Knapp 2h vor theoretischem letzten Startzeitpunkt ging es nochmal aufs Wasser am Sonntag. Einige hatten schon angefangen einzupacken – die Bedingungen kamen wie angekündigt mit NNW und schönen 4Bf genau recht, um vor dem Gewitter noch 2 schöne Wettfahrten zu absolvieren und alle waren happy. Top-Job der WFL!  Im neuen Clubhaus des BYC herrschte aber auch in der Wartezeit nett Club-Lounge-Atmo mit freiem Blick von der Holzterrasse auf die Havel “Breite” und das sich langsam entwickelnde Windfeld.

Einige Eindrücke hier mit mehr dann bis Mitte der Woche auf http://www.sailpower.de

mtk SörenSMH-505erIDM17-20170514-6093285-2586 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3496

 

 

Continue reading “IDM 505er mit NNW 4Bf”

German Open J70 – Galerie Tag2&4 online

Die letzte Galerie zur J70 German Open ist jetzt online. Durch die guten Bedingungen in Berlin bei diesem Event gibt es insgesamt recht viel ordentliches Bildmaterial. Mit Sponsorenveranstaltung/Eröffnung/Beamershow und Siegerehrung  wars allerdings auch zeitlich eines der Events mit dem größeren Aufwand dieses Jahr.

Die 3te Galerie ist nun hier online: http://soeren.zenfolio.com/j70go2

Einige Ideen sind schlicht am Wetter gescheitert, die Über-Wasser Flüge mit der Drohne sind eine Herausforderung, da ein Teil des doppelten Netzes /RTH Funktion/ schlicht wegfällt auf dem Wasser, allerdings ist das aus der Luft fischen der Phantom vom Mobo aus erheblich einfacher als gedacht. Die Phantom fliegt auch bei schwachem Wind sehr stabil, Tests mit stärkerem Wind mache ich dann aber lieber auf einem großen Feld … . Durch den Formfaktor ist die neu herausgekommene Mavic Pro jedoch eindeutig eine interessante Wahl für diese Shootings. Bleibt zu testen, wie das mit der Leistung aussieht wenn Wind aufkommt. Die Bildqualität dieser kleinen Sensoren ist grenzwertig und eignet sich (auch wenn man alle Register zieht – HDR/LR Nachbearbeitung / Pano Mosaikierung – nur für Plots bis etwas über A3. Das dürfte mit der Mavic Pro kaum besser geworden sein. Mittelfristig muss eine APS-C Kamera an die P3. Hier in der engeren Auswahl ist eine alte Cam von Rico und die A6300 von Sony, ggf auch eine Vollformat A7. Wenn man da ankommt, dann ist es fix auch sinnvoller an den Einsatz einer Inspire 1 Pro mit ZM X5 zu denken.

mtk, Sören

aaa-smh-j70go-day4-20160930-6114683-0711

aaa-smh-j70go-day4-20161002-6114683-1186

aaa-smh-j70go-day4-20161002-6114683-1285

aaa-smh-j70go-day4-20160930-6093285-1961

 

 

 

 

Kaiserpokal Galerie 2016 Online

Bilder zum Kaiserpokal 2016 sind jetzt online  – hat dann doch etwas länger gedauert. Ist ja immer wieder eine Herausforderung aus den Regenbildern etwas mit ausreichend Kontrast zu machen. Eine kleinere Galerie zum Seglerhauspreis gibt es dann auch noch (Regenbilder!  :) ). Die Bilder von der Drachen BM sind dann geradezu beglückend mit so derartig viel Sonne.

Diese Woche steht eines der letzten großen Highlights auf dem Plan: J70 German Open beim BYC. Mehr dazu mit ersten Bilderupdates Mittwochabend.

Kaiserpokal Galerie goes here:

http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal16

aaa-smh-kp16-20160918-6093285-9915

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-5690

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6191

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6239

Hitzerennen in Berlin – Havel Klassik 2016

Kleine Vorschau auf die Havel Klassik 2016 Galerie, von den Bedingungen her eine Wiederholung von 2015 nur viel wärmer. Über 30Grad und praktisch kaum Wind, nur im letzten Viertel der Bahn bis zur Wendemarke vor der Pfaueninsel (verkürzt) gab es milde 2Bf.  Wer nicht gut mit Getränken versorgt war hatte ein echtes Problem. Der Rückweg nach Spandau ging etwas schneller, aber auch hier gabs nicht mehr als 1-2 Bf. Am Sonntagmorgen  dann 3-6Bf und 15Grad kälter, da konnte man sich schon fragen wie die HK immer derartig präzise in der Flaute liegen kann. Durch die Verkürzung der Bahn, gab es wieder keine guten Backdrops, da das Feld ja noch vor der Meierei/Schloss Pfaueninsel/Sacro Kirche/Glienicker Brücke usw. wieder kehrt machte. Jammerschade, aber so ist das halt ;)

Durch den langsamen Raumschotkurs sind aber einige schöne Splitlevels entstanden.

mtk bis Mittwoch oder Donnerstag die volle Galerie  –  Sören

SMH-HK16-20160625-6114683-0980

SMH-HK16-20160625-6114683-0921

SMH-HK16-20160625-6093285-1299

 

SMH-HK16-20160625-2016338-

SMH-HK16-20160625-2016338-3875

SMH-HK16-20160625-2016338-3889

 

SMH-HK16-20160625-2016338-4063

SMH-HK16-20160625-6093285-1441

SMH-HK16-20160625-6114683-0905

SMH-HK16-20160625-6114683-0956