German Open J70 – Galerie Tag2&4 online

Die letzte Galerie zur J70 German Open ist jetzt online. Durch die guten Bedingungen in Berlin bei diesem Event gibt es insgesamt recht viel ordentliches Bildmaterial. Mit Sponsorenveranstaltung/Eröffnung/Beamershow und Siegerehrung  wars allerdings auch zeitlich eines der Events mit dem größeren Aufwand dieses Jahr.

Die 3te Galerie ist nun hier online: http://soeren.zenfolio.com/j70go2

Einige Ideen sind schlicht am Wetter gescheitert, die Über-Wasser Flüge mit der Drohne sind eine Herausforderung, da ein Teil des doppelten Netzes /RTH Funktion/ schlicht wegfällt auf dem Wasser, allerdings ist das aus der Luft fischen der Phantom vom Mobo aus erheblich einfacher als gedacht. Die Phantom fliegt auch bei schwachem Wind sehr stabil, Tests mit stärkerem Wind mache ich dann aber lieber auf einem großen Feld … . Durch den Formfaktor ist die neu herausgekommene Mavic Pro jedoch eindeutig eine interessante Wahl für diese Shootings. Bleibt zu testen, wie das mit der Leistung aussieht wenn Wind aufkommt. Die Bildqualität dieser kleinen Sensoren ist grenzwertig und eignet sich (auch wenn man alle Register zieht – HDR/LR Nachbearbeitung / Pano Mosaikierung – nur für Plots bis etwas über A3. Das dürfte mit der Mavic Pro kaum besser geworden sein. Mittelfristig muss eine APS-C Kamera an die P3. Hier in der engeren Auswahl ist eine alte Cam von Rico und die A6300 von Sony, ggf auch eine Vollformat A7. Wenn man da ankommt, dann ist es fix auch sinnvoller an den Einsatz einer Inspire 1 Pro mit ZM X5 zu denken.

mtk, Sören

aaa-smh-j70go-day4-20160930-6114683-0711

aaa-smh-j70go-day4-20161002-6114683-1186

aaa-smh-j70go-day4-20161002-6114683-1285

aaa-smh-j70go-day4-20160930-6093285-1961

 

 

 

 

Kaiserpokal Galerie 2016 Online

Bilder zum Kaiserpokal 2016 sind jetzt online  – hat dann doch etwas länger gedauert. Ist ja immer wieder eine Herausforderung aus den Regenbildern etwas mit ausreichend Kontrast zu machen. Eine kleinere Galerie zum Seglerhauspreis gibt es dann auch noch (Regenbilder!  :) ). Die Bilder von der Drachen BM sind dann geradezu beglückend mit so derartig viel Sonne.

Diese Woche steht eines der letzten großen Highlights auf dem Plan: J70 German Open beim BYC. Mehr dazu mit ersten Bilderupdates Mittwochabend.

Kaiserpokal Galerie goes here:

http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal16

aaa-smh-kp16-20160918-6093285-9915

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-5690

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6191

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6239

Hitzerennen in Berlin – Havel Klassik 2016

Kleine Vorschau auf die Havel Klassik 2016 Galerie, von den Bedingungen her eine Wiederholung von 2015 nur viel wärmer. Über 30Grad und praktisch kaum Wind, nur im letzten Viertel der Bahn bis zur Wendemarke vor der Pfaueninsel (verkürzt) gab es milde 2Bf.  Wer nicht gut mit Getränken versorgt war hatte ein echtes Problem. Der Rückweg nach Spandau ging etwas schneller, aber auch hier gabs nicht mehr als 1-2 Bf. Am Sonntagmorgen  dann 3-6Bf und 15Grad kälter, da konnte man sich schon fragen wie die HK immer derartig präzise in der Flaute liegen kann. Durch die Verkürzung der Bahn, gab es wieder keine guten Backdrops, da das Feld ja noch vor der Meierei/Schloss Pfaueninsel/Sacro Kirche/Glienicker Brücke usw. wieder kehrt machte. Jammerschade, aber so ist das halt ;)

Durch den langsamen Raumschotkurs sind aber einige schöne Splitlevels entstanden.

mtk bis Mittwoch oder Donnerstag die volle Galerie  –  Sören

SMH-HK16-20160625-6114683-0980

SMH-HK16-20160625-6114683-0921

SMH-HK16-20160625-6093285-1299

 

SMH-HK16-20160625-2016338-

SMH-HK16-20160625-2016338-3875

SMH-HK16-20160625-2016338-3889

 

SMH-HK16-20160625-2016338-4063

SMH-HK16-20160625-6093285-1441

SMH-HK16-20160625-6114683-0905

SMH-HK16-20160625-6114683-0956

 

Preview zur German Open der 20iger Jollenkreuzer

UPDATE: volle Galerie hier online: http://soeren.zenfolio.com/germanopen15

und Edelholz: http://soeren.zenfolio.com/edelholz15

Sehr gemischte Bedingungen zur German Open der 20iger Jollenkreuzer in Berlin beim SV03. Hier mal fix eine Vorschau auf die Gesamtgalerie querbeet durch das gesamte Bildarchiv. Ende der Woche dann die volle Galerie mit 500+ Bildern und die Galerie zum “WarmUp” beim VSaW (Edelholz).

 SMH-GermOpen-20iger-20150715-2016338-5967 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9462 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9419 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9415 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9365 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9355 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9336 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9310 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9209 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-9189 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8879 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8877 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8869 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8858 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8848 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8837 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8818 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8767 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8761 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8754 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8749 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8655 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8599 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8500 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8447 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8384 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8380 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8358 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8318 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8278 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8268 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8199 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8191 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8166 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8105 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6114683-8092 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9575 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9569 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9561 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9553 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9510 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9459 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9449 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9431 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9424 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9410 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9383 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9341 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9273 SMH-GermOpen-20iger-20150715-6093285-9227

Schlank&Rank – Schärenkreuzer Regatta vor Fehmarn

Toll intensiven 20h Tag mit 6 Stunden auf dem Wasser vor Fehmarn gehabt und mal für Schlank&Rank fotografiert. Klasse Wettfahrtteam des SVLF, karibisches Wetter bei mäßigen Winden aber klares Wasser (wichtig :) ). Tolle Bilder entstanden – man lernt nie aus. Langsamt klappt das mit dem UW-Gehäuse etwas kontrollierter – das Ganze ist doch eine recht flache Lernkurve.  Super nettes Team am SVLF – schon ne Weile her, dass ich beim Bildersichten am Abend für die Beamershow derartig kulinarisch versorgt wurde. Gefühlt alle viertel Stunde kam jemand vorbei und fragte ob ich nicht noch ein weiteres Bier will – irre!  Schöne Beamershow dann kurz vor dem Gewitter im Vereinshaus mit ordentlichem Audiotrack die gut ankam. Die Veranstaltung ist schon für 2017 vorgemerkt :)

Kleiner Preview goes here. Volle Galerie dann bis Mittwochnacht auf www.sailpower.de verlinkt.

SMH-SR15-20150704-6093285-7944 SMH-SR15-20150704-6093285-8021 SMH-SR15-20150704-6093285-8098 SMH-SR15-20150704-6093285-8379 SMH-SR15-20150704-6093285-8602 SMH-SR15-20150704-6093285-8866 SMH-SR15-20150704-6093285-8892 SMH-SR15-20150704-6093285-8985 SMH-SR15-20150704-6093285-9035 SMH-SR15-20150704-6114683-6422 SMH-SR15-20150704-6114683-6451 SMH-SR15-20150704-6114683-6518 SMH-SR15-20150704-6114683-7346 SMH-SR15-20150704-6114683-7382

Rendezvous Galerie online

Die volle Galerie zum “Rendezvous der Klassiker” ist jetzt online. Hier gehts lang:

http://soeren.zenfolio.com/rendezvous15

Schön wars wieder, Wind wehte leider nur mäßig, dafür aber warm und z.gr.T. sonnige Verhältnisse während in den südlicheren Teilen der Republik ja Dauerregen herrschte an diesem Tag. Leider teilt sich das Feld ja immer in die Bahn der 12er und die Bahn für die kleineren Schiffe, dadurch muss man sich immer etwas entscheiden wo man mitfährt.

Hier nochmal ein paar Eindrücke:

SMH-RdK15-20150620-2016338-4121 SMH-RdK15-20150620-2016338-4172 SMH-RdK15-20150620-6093285-6290 SMH-RdK15-20150620-6093285-6324 SMH-RdK15-20150620-6093285-6334 SMH-RdK15-20150620-6093285-6359 SMH-RdK15-20150620-6093285-6524 SMH-RdK15-20150620-6093285-6639 SMH-RdK15-20150620-6093285-6676 SMH-RdK15-20150620-6093285-6853 SMH-RdK15-20150620-6093285-6874 SMH-RdK15-20150620-6093285-6914 SMH-RdK15-20150620-6114683-4568 untitled-20150620-2016338-4332 untitled-20150620-2016338-4582 untitled-20150620-2016338-4584 untitled-20150620-2016338-4603 untitled-20150620-2016338-4609 untitled-20150620-2016338-4612

Galerie zu den “60 Seemeilen” online

Volle Galerie zum Lichterspektakel bei den 60 Seemeilen online. Der Wind kam zwar nicht, aber das Licht war nicht von schlechten Eltern … . Die Sonne ging sauber angeschärft über der Havel unter und schob noch so den ein oder anderen  pfirsichfarbenen  Glitzer über die Boote. Das Ganze dauerte leider nur so 20 Minuten und dann wurde es fix dämmerig, aber das direkte Sonnenlicht kurz vor dem Sonnenuntergang war schlicht phänomenal schön und so war die Stimmung auch ohne Wind herrlich.

Volle Galerie hier:

http://soeren.zenfolio.com/60sm2015 

60seemeilen

UPDATE: Max-Oertz-Regatta Neustadt

UPDATE: vollständige Galerie online: http://soeren.zenfolio.com/maxoertzns15

Kleiner Preview von den Tagen in der Neustädter Bucht zur Max-Oertz-Regatta. Schön wars! Angenehm privates Szenetreffen mit vielen bekannten Gesichtern, privat organisiert durch das total nette Max-Oertz Team vor Ort direkt im Stadthafen von Neustadt. Die Up&Downs am Freitag waren nicht ganz so gut besucht wie die Hauptwettfahrt am Sonnabend.  Am Fr.-Abend gab es nach dem üblichen Bildsichtungs-Marathon (im Weinkeller neben erlesenen Jahrgängen!) wieder einen Audio-Bilder-BestOf auf meinem Beamer zusammen mit Wolf Hansen, der bei den TeilnehmerInnen wieder sehr gut ankam. Die Letzten zogen mit Schlagseite gegen 2 Uhr in die Koje, der nächste Tag versprach ja viel Wind…. der dann auch kam. Vor allem in den Schauerzellen war recht gut Druck mit sintflutartige Niederschlägen und kräftigen Hageleinlagen. Kurz vor dem Start kenterte dann leider auch noch eine J-Folke und es zuckten ganz eindrucksvolle Blitze über den Himmel. Die Regattaleitung entschied sich dann den Abbruch zu signalisieren. Natürlich erstmal schade, da es eine herrliche Rauschefahrt gegeben hätte die fotografisch absolut klasse rübergekommen wäre, aber die Bedingungen waren am Rand der Gewitterzelle zeitweise grenzwertig und natürlich steht die Sicherheit der TeilnehmerInnen an erster Stelle. Bei Brathering gab es dann an Land viel Gesprächsstoff. Die abgesackte J-Folke, die zwischendurch so aussah als würde sie auf Tiefe gehen hatten wir dann erfolgreich abgeschleppt und eine Schar von Helfern hatte das Boot ruckzuck im Hafen wieder leergepumpt – nur einige schicke Bodenbretter schwammen leider davon.

Die Neustädter Bucht ist ja leider recht stark verbaut. So ist es recht schwierig  beim Fotografieren schöne Backdrops zu generieren, man hat immer irgendein Hochaus im Hintergrund – wirklich nix was man später in Acryl ins Wohnzimmer hängt, aber wenn man genau hinschaut dann geht allerdings doch etwas –  hier und da ein pitoreskes Rapsfeld und der süßer Leuchtturm Pelzerhaken und ein paar Kirchtürme konnte ich auch erspähen :).

Volle Galerie jetzt hier online : http://soeren.zenfolio.com/maxoertzns15

SMH-MO15-510-20150529-2016338-3469 SMH-MO15-510-20150529-2016338-3503 SMH-MO15-510-20150529-2016338-3538 SMH-MO15-510-20150529-2016338-3566

Continue reading “UPDATE: Max-Oertz-Regatta Neustadt”