505er IDM Galerie online

Die volle Galerie zur 505er IDM ist nun hier online:

http://soeren.zenfolio.com/idm505

Bilder vom Practice Race liegen nun hier:

http://soeren.zenfolio.com/idm505pr

Schön wars! Etwas schwachwindig über Strecken, aber bei der Gelegenheit waren ein paar interessante Ansätze mit der Drohne recht einfach zu testen. Dank an den BYC und den VSaW (80PS Zodiac) für den klasse Support bei diesem Event. Wenn der Veranstalter das Shooting derartig supported, kann man doch erheblich mehr realisieren. Die 505er Truppe war außerdem ein super netter Haufen und die Slideshow am Abend kam gut an. Thxs! :).

SMH-5050erIDM-20170511-6114683-1548

 

IDM 505er mit NNW 4Bf

Endlich doch noch rechter Segelwind in Berlin zur IDM der 505er – man will ja dann doch, dass das eigene Revier einen guten Eindruck hinterlässt:). Knapp 2h vor theoretischem letzten Startzeitpunkt ging es nochmal aufs Wasser am Sonntag. Einige hatten schon angefangen einzupacken – die Bedingungen kamen wie angekündigt mit NNW und schönen 4Bf genau recht, um vor dem Gewitter noch 2 schöne Wettfahrten zu absolvieren und alle waren happy. Top-Job der WFL!  Im neuen Clubhaus des BYC herrschte aber auch in der Wartezeit nett Club-Lounge-Atmo mit freiem Blick von der Holzterrasse auf die Havel “Breite” und das sich langsam entwickelnde Windfeld.

Einige Eindrücke hier mit mehr dann bis Mitte der Woche auf http://www.sailpower.de

mtk SörenSMH-505erIDM17-20170514-6093285-2586 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3496 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3522 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3529 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3556 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3567 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3569 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3573 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3592 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3616 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3647 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3669 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3775 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3788 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3805 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3847 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3870 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-3974 SMH-505erIDM17-20170514-6114683-4081

505er IDM in Berlin

Schwachwindige Verhältnisse in Berlin zur IDM. Bei Ostwinden gab es dann auch noch derbe Dreher mit bis zu 45 Grad. Ostwind in Berlin ist halt nicht soo schön zum Regattasegeln :)

Hier ein paar Eindrücke. Gute Gelegenheit die Phantom mal für einige neue Bildideen zu testen.

Ergebnisse unter http://www.manage2sail.com/de-DE/event/d50edec9-9384-4cd4-af65-9302b8d175db#!/

Facebook Previews im Facebook Profil von http://soeren.zenfolio.com 

Zweiter Renntag:SMH-505erIDM17-20170414-2016338-4009 SMH-505erIDM17-20170414-2016338-4024 SMH-505erIDM17-20170414-2016338-4142 SMH-505erIDM17-20170414-2016338-4325 SMH-505erIDM17-20170512-6093285-2437 SMH-505erIDM17-20170512-6093285-2452 SMH-505erIDM17-20170512-6093285-2489 SMH-505erIDM17-20170512-6093285-2492 SMH-505erIDM17-20170512-6093285-2544 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2093 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2133 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2263 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2313 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2319 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2353 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2436 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2506 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2523 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2705 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2713 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-2951 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-3134 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-3169 SMH-505erIDM17-20170512-6114683-3242

 

Erster Renntag:

SMH-IDM505-20170413-2016338-3858

SMH-IDM505-20170511---2

SMH-IDM505-20170511---3

SMH-IDM505-20170511--

SMH-IDM505-20170511-6093285-2354

SMH-IDM505-20170511-6093285-2386

SMH-IDM505-20170511-6093285-2406

SMH-IDM505-20170511-6114683-1712

SMH-IDM505-20170511-6114683-1729

SMH-IDM505-20170511-6114683-1737

SMH-IDM505-20170511-6114683-1741

SMH-IDM505-20170511-6114683-1743

SMH-IDM505-20170511-6114683-1747

SMH-IDM505-20170511-6114683-1855

SMH-IDM505-20170511-6114683-1891

SMH-IDM505-20170511-6114683-1900

SMH-IDM505-20170511-6114683-1904

SMH-IDM505-20170511-6114683-1912

 

 

 

 

Joachim-Hunger Galerie online

Die Bildergalerie zum Joachim-Hunger Preis ist nun hier: http://soeren.zenfolio.com/jh2011 online. Nicht ganz so spektakulär wie im letzten Jahr aber dieses Jahr eindeutig mit dem besseren Licht. Beim J-H Preis sind die 18er immer besonders eindrucksvoll. Mann ist eigentlich andauernd auf der Hut und versucht sich aus der Schusslinien dieser Superrenner rauszuhalten. Deren Beschleunigung kann man bei viel Wind kaum richtig einschätzen. Daher sind Frontalschüsse der 18footer von einem etwas behäbigeren Kutter oder vergl. problematisch – man kommt im Zweifelsfall nicht schnell genug weg, wenn die Renner außer Kontrolle geraten (wie im letzten Jahr hier und da zu beobachten war).

Nächstes Wochenende noch die “Rolling Home”. Wettervorhersage sieht 2011-typisch aus. Nettes Licht aber wenig Wind … mmh, naja es sind ja noch ein paar Tage.

 

Joachim-Hunger Gedächtnispreis

Wunderbares Licht zum Joachim-Hunger Ged.-Preis (29er, 470er, 505, FD, 18footer) dieses Wochenende. Nachdem der Samstag ja sehr schwachwindig war gab es dann am Sonntag auch etwas Wind obendrauf zur tollen Herbstsonne. Trotzdem blieb es recht frostig kühl. Leider hatte ich meine fingerlosen Wollhandschuhe irgendwie nicht dabei (die sind perfekt für diese Jahreszeit, wenn man lange die Finger ums Alu legt) . Da wird’s am Tele dann doch schnell recht kernig für die Fingerkuppen :)

Ergebnisse sind hier online.

Kleine Bilderauswahl schonmal hier – mehr davon am Dienstagabend:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Galerie zum Joachim-Hunger-Ged. Preis online & “Rolling Home” Preview

Die Bilder zum Joachim-Hunger-Gedächtnis Preis sind nun auf www.sailpower.de in jeweils einer Galerie der 505er, 470er und 18Footer zu finden. Link zu den “Featured Galleries” auf Sailpower.de:

http://soeren.zenfolio.com/

BestOf  Joachim-Hunger-Preis.

PS: next ist die  “Rolling Home” des SCAhoi :) (klitzekleine 33-Bilder Vorschau gibt es schon mal hier).