German Classics 2016 – Full Gallery Archive now Online

The full German Classics 2016 image archive is online now. Split into  Friday and Saturday:

http://soeren.zenfolio.com/gc2016a

http://soeren.zenfolio.com/gc2016b

There are some MINGARY shots online in this gallery but the 2016 restauration price will get another dedicated gallery next week. It was really fun to look for some new perspectives on MINGARYs decks and to frame some nice interiors. After all its not too difficult as these boats have so many beautiful and precisely crafted wooden details – and surfaces and textures do the rest. Unfortunately Saturday had not too much sun and wind – light turned out to be somewhat grey around noon so the post processing wasnt a home run.

AAA-SMH-GC16-20160820-2016338-6542

AAA-SMH-GC16-20160820-2016338-6906

AAA-SMH-GC16-20160820-2016338-6984

AAA-SMH-GC16-20160820-6093285-8178

AAA-SMH-GC16-20160820-6093285-8186

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-0222

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-0593

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-0683

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-9734

AAA-SMH-GC16-20160820-6114683-9905

 

German Classics 2016 – First Preview

Kurzer erster Preview auf FB und hier vom Fotoshooting bei den German Classics 2016. Wiedermal gut aufgeteilte Bedingungen – bei den Kurzwettfahrten noch herrlich sommerliches Wetter bei schwachem Wind und bei der Langstrecke gab es dann mittlere Winde und hier und da auch Sonne. Wiedereinmal ein klasse Rahmenprogramm eingebettet im alten Hafen in Laboe – Lifemusik, Sundowner und Sonnabendnacht die Bildershow aus meiner Feder, dann pünktlich auch noch mit Gewitterregen. Mehr war echt nicht drin :). Die German Classics des FKY sind wiedermal dem Ruf des absoluten Saisonhighlights gerecht geworden!

Der Restaurierungspreis ging an Mingary (Alfred Mylne – 1929) https://mingaryrestoring.wordpress.com/about/

SMH-GC16-20160819-6093285-7026

SMH-GC16-20160819-6093285-7264

SMH-GC16-20160819-6093285-7629

SMH-GC16-20160819-6093285-7684

SMH-GC16-20160819-6093285-7869

SMH-GC16-20160819-6114683-7750

SMH-GC16-20160819-6114683-8218

SMH-GC16-20160819-6114683-8269

SMH-GC16-20160819-6114683-9047

SMH-GC16-20160819-6114683-9472

SMH-GC16-20160819-6114683-9513

SMH-GC16-20160820-6093285-8178

SMH-GC16-20160820-6114683-9768

mtk on www.sailpower.de

BestOf 2015 Slideshow zum Wintertreffen des FKY

Zum Wintertreffen des Freundeskreis Klassischer Yachten (FKY) e.V. gibt es wieder eine Auskoppelung der besten 90 Fotos aus der Saison 2015 von mir. Das Ganze mit einem schönen Soundtrack synchronisiert gibt einen gute Überblick über einige Highlights der letzen Saison und ist natürlich auch ein visuelles Abenteuer. Wer Lust hat auch auf die anderen schönen Beiträge zu diesem Event:

fky-wt16-510

 http://www.fky.org/freundeskreis/wintertreffen.htm

Wintertreffen des FKY

6.2.2016 – 19 Uhr

Völkerkundemuseum Hamburg

Rothenbaumchaussee 64,

20148 Hamburg

 

German Classics 2015 – Retrospect Video Online

Traditionally at the end of the year an illustrated retrospect from the German Classic 2015 – enjoy!
All the best for 2016 to all of you out there!

The video is a compressed version of the original beamer show from saturday night in Laboe reduced to 720p res and with a different (for online use licensed) audio track. Make sure you activate 720p for the best viewing quality.

12 mR in B&W

Eine Auswahl der 12er Bilder von 2015 ist jetzt in B&W in speziellem Grading zu sehen in der Galerie. Eine kleine Galerie mit Bildern die mir über die Monate für ein  B&W Postprocessing aufgefallen sind.

In SW zu editieren ist immer ein großer Spass, weil man viel mehr machen kann mit den Bildern, ohne das die Bilder an Glaubwürdigkeit verlieren. Das erlaubt einem ein viel stärkeren Eingriff in Kontraste und Helligkeiten als das bei Farbbildern möglich wäre.

Die Auswahl gibt es hier:

http://soeren.zenfolio.com/12mr-blackwhite15

 

SMH-GC15--20150821-6093285-6128

SMH-GC15-20150822-2016338-7325

 

SMH-GC15-20150822-6114683-5296

 

SMH-RdK15-20150620-6114683-4021

 

 

Restaurierungspreis des FKY

Dieses Jahr konnte ich wieder für den FKY den Restaurierungspreis anlässlich der “German Classics” fotografieren. Den Preis gewann die 7KR Yacht “LIBERTAS II” von 1965 von Eigner Günther Meyer. Von LIBERTAS-II sind über 200 Bilder entstanden.  Kleine Bilderauswahl des Photoshootings vom Sonnabend dann demnächst in einer eigenen kleineren Galerie. Das Photoshooting war Bestandteil des Restaurierungspreises. Der Pokal konnte allerdings nicht überreicht werden am Freitagabend, da er wohl zwischenzeitlich nicht auffindbar ist, stattdessen gab es eine Flasche Champagner – war ja auch nett :- ).

SMH-GC15-RestPreis510

 

Galerie zu den German Classics 2015 online


Die Galerie zu den German Classics 2015 ist nun vollständig online.

Ziemlicher Kraftakt bei dieser Eventgröße (150 teilnehmende Crews …). Die 2te Augusthälfte ist eindeutig bevorteilt in Kiel – das Wetter war schlicht brilliant. Am Freitag schwachwindig und Sonne pur und am Sa. dann 4-5 Bf bei Sonne bis zum Sundowner bei Drinks im alten Hafen in Laboe und Life-Musik. BeamerShow aus meiner Feder startete dann so gegen 22.45 Uhr in der Spielpause der Band und brachte einen Audio-gesyncten BestOf aus 70-80 Bildern auf die Leinwand.  Dann noch 3h auf der leeren Piste nach Berlin geflogen und um 2.45 Uhr mit einem doppelten Glenlivet ins Bett gefallen. Wuuhh – was für ein irres Wochenende : -)

Die Galerie ist wieder gesplittet in eine für den Freitag und eine für den Sonnabend. Anders ist das schlicht nicht mehr zu handeln. Nur ein Bruchteil der aufgenommenen Bilder ist online, wer also sein Team und seine Yacht vermisst: einfach mal ne Email schicken dann schaue ich mal ins Bildarchiv rein. Bei insgesamt 300GB an Bildmaterial dieser Veranstaltung ist das dann allerdings auch nicht mehr fix zu bewerkstelligen :- ).

Das Experimentieren mit dem ELITE Unterwassergehäuse stand klaro etwas im Vordergrund und so sind viele Weitwinkelshots entstanden. Meiner Ansicht nach wirklich ein Bereich in dem man noch so einiges ausprobieren kann und zumindest hier und da ungewohnt oder sogar neue Perspektiven entwickeln kann. Zumindest ist es sehr erfrischend mal wegzukommen vom immer gleichen freigestellten 300-500 mm Teleshot direkt von vorn oder dem klassischen Shot auf das unterschneidende Leedeck usw.

Großer Dank gebührt Jan Heinecke! der unser PresseMobo für den FKY gesteuert hat zur German Classics. Ohne präzise und  superdichte Positionierung vor den Booten – z.T. nur ein Meter direkt vor der  Bugspitze – sind diese Weitwinkelshots einfach nicht drin und das hat super geklappt – kudos Jan!

Zeitweise waren wir allerdings etwas abgelenkt durch einen kleinen Seenotrettungsfall und versuchten uns am Abschleppen eines ruderlosen 30iger Jollenkreuzers. Bei 5Bf auf der Ostsee ein nicht so erfolgreiches Unterfangen mit einem 5.5er Schlauchi. Schließlich kam die DGzRS mit der “Walther Rose” zur Hilfe. Die “Berlin” kam auch angerauscht mit monströser Heckwelle – wollte aber wohl ein sinkendes Boot des THW bergen.

Laboe ist also nächstes Jahr wieder auf der Liste. Einfach DAS Klassiker Segelevent in Deutschland und auch vom After-Sail Ambiente ungeschlagen!

Hier gehts zu den Galerien:

Freitag http://soeren.zenfolio.com/gc2015a

Samstag: http://soeren.zenfolio.com/gc2015b

 

SMH-GC15-20150821-6093285-6588

SMH-GC15-20150821-6093285-5545

German Classics 15 – Bilder Preview online

Erster Preview zum Wochenende auf der German Classics ist online auf der Hauptseite www.sailpower.de (70 Bilder), auf FB (40 Bilder) und auf Yacht Online und beim FKY … :).  War ein wildes und herrliches Wochenende vor Laboe. Nach den 5 Stunden auf dem Wasser jeden Tag, dann noch Bilder gesichtet und die Slideshow  für den Sonnabend getrimmt. Tolle intensive Zeit und viele Experimente mit dem Elite-Gehäuse, allerdings auch recht intensiv gearbeitet und nen bisserl wenig geschlafen – für den entspannten Talk mit Drink war nur am Freitagabend etwas Zeit.  Einige Sachen klappen inzwischen recht reproduzierbar mit dem AT- Gehäuse – wenn die Welle nicht zu hoch ist. Dazu dann mal mehr im Aquatech Elite Review.

Hier ein Bilderauszug von beiden Segeltagen. Volle Galerie, wenn ich es schaffe – am Donnerstag am (sehr) späten Abend online.

mtk … : -)

SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5005 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5042 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5075 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5077 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5130 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5131 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5134 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5153 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5177 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5204 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5209 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5269 SMH-GC15-WLOG-20150821-6093285-5276

 

 

Continue reading “German Classics 15 – Bilder Preview online”