Havel Klassik Galerie online

Hat etwas gedauert, aber nun ist die Havel Klassik 2o17 Galerie auch online:

http://soeren.zenfolio.com/havelklassik2017

Leider dieses Jahr etwas sehr overcast die Lichtbedingungen. Trotzdem hier und da ganz schöne Überlappungen und einige gute Totalen aus dem Copter machen können. Die komplette Planung für die Coptershots ist dann aber doch ziemlich geplatzt, weil das Feld sich einfach zu sehr auseinander gezogen hat. Im Prinzip wollte ich bereits vor dem Grunewaldturm aufsteigen – hab dann aber doch bis Sacrow Kirche gewartet, um ein dichteres Feld mit den zurück kommenden Booten zu bekommen. Zusätzlich hat sich der Challenge Cup des AIYCB darunter gemischt, sodass recht viel los war am Horn.

SMH-HK17-20170624-6114683-1228

Neben mir war auch noch Nico Krauss zum Fotografieren auf dem Wasser, nettes Treffen dann noch zur ASV Party am Abend. Musste allerdings zügig wieder los, um noch im Wannsee mit der Aufstiegsgenehmigung den PYC und des VSaW aus 60m zu fotografieren. Am Abend waren dann plötzlich wieder 4-5Bf dabei und etwas Sonne.

Challenge Cup Galerie wird wohl erst nächste Woche online gehen – derzeit schlichtweg etwas zu viel los :), dies WE nach Fehmarn und nächstes WE gehts zur EM der 505er!  So long! Sören

SMH-HK17-20170624-6114683-1219

 

 

Havel Klassik 2017!

Havel Klassik 2017 – das größte Treffen klassischer Segler im Binnenbereich. Diesmal recht overcast die Lichtbedingungen, aber trotzdem wars wiedermal herrlich die vielen verschiedenen Bootsklassen vor den historischen Gebäuden zu sehen. Diesmal hatte ich eine Durchfluggenehmigung für das EDR-4 Sperrgebiet beantragt bei der BAF und konnte so einige schöne Perspektiven vor der Pfaueninsel testen. Ingesamt natürlich mit viel Potential bei besserem Licht und verschiedenen Flughöhen.  Leider ist das Feld schnell sehr stark auseinander gezogen, sodass man gewisse Prioritäten setzen muss. Eine kleine Vorschau hier schonmal. Die volle Galerie ist bis Do.-Abend online.

mtk, Sören

SMH-HK17-20170624-2016338-6309 SMH-HK17-20170624-2016338-6397

 

 

Continue reading “Havel Klassik 2017!”

Havel Klassik 2016 Galerie online

Die Galerie zur Havel Klassik 2016 ist nun online: http://soeren.zenfolio.com/havelklassik2016

Bei den Schwachwindregatten versuche ich zunehmend mit starken Weitwinkelperspektiven zu experimentieren. Es fehlen idR die diagonalen Bildelemente bei wenig Wind und damit fehlt viel Spannung im Bildaufbau. Mit den sehr tiefen Perspektiven bringt man automatisch die Diagonalen zurück und bekommt viele zusätzliche Elemente durch Spiegelungen. War dieses Jahr mit der Havel Klassik nicht anders. Es gab dazu kaum schöne Backdrops für den historischen Kontext der Veranstaltung und der Yachten, da die Bahn ja wieder erheblich verkürzt werden musste. Leider ist im Juno praktisch kein Lateralplan erkennbar im Unterwasserteil der Splitlevel Shots. Selbst 3 Meter Abstand zur Yacht gegen die Sonne hilft hier wenig, das Wasser der Havel ist einfach nicht klar genug Ende Juni. Das sieht Oktober schon wieder viel besser aus – ist ja noch etwas hin … .

Der wilde Juno geht ja zur Neige – Zeit mal für ein relaxtes bilderfreies Wochenende …  bevor es im Juli weitergeht ;-)

SMH-HK16-20160625-2016338-4180

 

Hitzerennen in Berlin – Havel Klassik 2016

Kleine Vorschau auf die Havel Klassik 2016 Galerie, von den Bedingungen her eine Wiederholung von 2015 nur viel wärmer. Über 30Grad und praktisch kaum Wind, nur im letzten Viertel der Bahn bis zur Wendemarke vor der Pfaueninsel (verkürzt) gab es milde 2Bf.  Wer nicht gut mit Getränken versorgt war hatte ein echtes Problem. Der Rückweg nach Spandau ging etwas schneller, aber auch hier gabs nicht mehr als 1-2 Bf. Am Sonntagmorgen  dann 3-6Bf und 15Grad kälter, da konnte man sich schon fragen wie die HK immer derartig präzise in der Flaute liegen kann. Durch die Verkürzung der Bahn, gab es wieder keine guten Backdrops, da das Feld ja noch vor der Meierei/Schloss Pfaueninsel/Sacro Kirche/Glienicker Brücke usw. wieder kehrt machte. Jammerschade, aber so ist das halt ;)

Durch den langsamen Raumschotkurs sind aber einige schöne Splitlevels entstanden.

mtk bis Mittwoch oder Donnerstag die volle Galerie  –  Sören

SMH-HK16-20160625-6114683-0980

SMH-HK16-20160625-6114683-0921

SMH-HK16-20160625-6093285-1299

 

SMH-HK16-20160625-2016338-

SMH-HK16-20160625-2016338-3875

SMH-HK16-20160625-2016338-3889

 

SMH-HK16-20160625-2016338-4063

SMH-HK16-20160625-6093285-1441

SMH-HK16-20160625-6114683-0905

SMH-HK16-20160625-6114683-0956

 

BestOf 2015 Slideshow zum Wintertreffen des FKY

Zum Wintertreffen des Freundeskreis Klassischer Yachten (FKY) e.V. gibt es wieder eine Auskoppelung der besten 90 Fotos aus der Saison 2015 von mir. Das Ganze mit einem schönen Soundtrack synchronisiert gibt einen gute Überblick über einige Highlights der letzen Saison und ist natürlich auch ein visuelles Abenteuer. Wer Lust hat auch auf die anderen schönen Beiträge zu diesem Event:

fky-wt16-510

 http://www.fky.org/freundeskreis/wintertreffen.htm

Wintertreffen des FKY

6.2.2016 – 19 Uhr

Völkerkundemuseum Hamburg

Rothenbaumchaussee 64,

20148 Hamburg

 

Havel Klassik Galerie online

War mal eine etwas andere Havel Klassik. Das Rahmenprogramm war sicher so klasse wie eh, aber es gab einfach etwas sehr wenig Wind. Startet man im Berliner Norden so befindet sich das Feld dann erstmal in einem schmalen Schlauch im nördlichen Teil der Unterhavel. Wenn kaum Wind weht, dann ist dort absolut gar kein Wind, da sich alle Boote fast überall in einer Landabdeckung befinden. So geht es nur gaanz langsam voran. Diesmal führte das dazu, dass die Bahn massiv verkürzt werden musste, sodass die schönen historischen Backdrops, die überall auftauchen leider gar nicht nutzbar waren zum Fotografieren. Das war dann schon echt schade, denn bei wenig Wind kann man damit recht präzise schöne Layouts generieren – man hat ja viel Zeit die Boote an die richtige Stelle fahren zu lassen. Diesmal war gerade vor der Pfaueninsel Schluss, sodass noch nichtmal die Meierei auf der Pfaueninsel so richtig herhalten konnte.  Tja also wieder aufs nächste Jahr verschoben – vielleicht dann ja mal mit Kaiserpokal Wetter (da krachert es ja in Berlin manchmal – Kaiserpokal ist immer im Oktober). Ein großer Teil der Bilder mit Wind entstand innerhalb einer knappen Stunde vor der Pfaueninsel – da kam dann auch kurz die Sonne raus.
Schon am Packen für Schlank&Rank – sind immerhin 3-4 Bf versprochen – schaun wir mal – 24 Grad statt 37 (inBerlin).
SMH-HK15-20150627-6093285-7745

Havel Klassik 2015 Preview

Online hier oder auf den Seiten des FKY (www.fky.org). Diesmal leider mangels Wind eine etwas kürzere Bahn, die nicht an den schönen historischen Gebäuden vorbeiführte. Motive ware daher etwas sparsamer gesetzt als sonst bei dieser Veranstaltung. Leider kam auch kaum Wind auf. Erst an der verschobenen Wendemarke vor der Pfaueninsel kam etwas Wind auf, schön aber vor allem, dass die Sonne herauskam. So waren einige gute Weitwinkel-Bilder mit schicken Spiegelungen möglich. Man arbeitet halt am besten mit dem was im Angebot ist :)  . Insgesamt jedoch etwas enttäuschend das Wetter dieses Mal. Das stabile Hochdruckgebiet, das jetzt anrauscht wird auch nicht so hilfreich sein, aber abzuwarten.

– Ergebnisse der Regatta auf den Seiten des ASV.

– Gesamtergebnisse

Kleiner Preview zur Gesamtgalerie (ab Mi.-Abend online):

SMH-HK15-20150627-2016338-4652 SMH-HK15-20150627-2016338-4719 SMH-HK15-20150627-2016338-4902 SMH-HK15-20150627-2016338-4929 SMH-HK15-20150627-6093285-7165 SMH-HK15-20150627-6093285-7179 SMH-HK15-20150627-6093285-7194 SMH-HK15-20150627-6093285-7274 SMH-HK15-20150627-6093285-7367 SMH-HK15-20150627-6093285-7407 SMH-HK15-20150627-6093285-7469 SMH-HK15-20150627-6093285-7525 SMH-HK15-20150627-6093285-7538 SMH-HK15-20150627-6093285-7604 SMH-HK15-20150627-6093285-7628 SMH-HK15-20150627-6093285-7641 SMH-HK15-20150627-6093285-7733 SMH-HK15-20150627-6093285-7745 SMH-HK15-20150627-6093285-7848 SMH-HK15-20150627-6093285-7912 SMH-HK15-20150627-6114683-5455 SMH-HK15-20150627-6114683-5543 SMH-HK15-20150627-6114683-5554 SMH-HK15-20150627-6114683-5671 SMH-HK15-20150627-6114683-5675 SMH-HK15-20150627-6114683-5703 SMH-HK15-20150627-6114683-5883 SMH-HK15-20150627-6114683-5922 SMH-HK15-20150627-6114683-5964 SMH-HK15-20150627-6114683-6023 SMH-HK15-20150627-6114683-6098 SMH-HK15-20150627-6114683-6124 SMH-HK15-20150627-6114683-6173

Illusion (ex Scottie) – 7 Segellängen von 1905 (Mylne/Schottland)

Die Illusion ist ja ein recht bekanntes Boot in Berlin (7 Segellängen Kreuzer von 1905 gebaut von Mylne in Schottland). Eine kleine Bilderauskoppelung gibt es nun zur Illusion hier:

http://soeren.zenfolio.com/illusion

Die Geschichte des Bootes seit 1905 ist schön dokumentiert auf den Seiten des FKY. Allerdings gibt es wohl eine zeitliche Lücke im Bereich der 20er, 30er und 40iger Jahr:

http://www.fky.org/yachten+segler/yachtportraits/scottie.html

SMH_HavelKlassik2010-6758

Havel Klassik 2014 – Galerie online

Tja – war wiedermal eine recht schwachwindige Havel Klassik dieses Jahr. Irgendwie ist das im Juno in Berlin immer schwierig, obwohl wir ja diesen Sommer auch schon richtig kernige Wochenenden hatten. Bei der Havel Klassik in Berlin kann man sich aber auch wundervoll auf andere Sachen konzentrieren, als auf die Bugwelle oder vergl. aber es fehlt halt trotzdem etwas. Vor allem fehlen (für meinen Geschmack) die Zerstreuungskreise – es gibt ja kaum Glitzer auf der Wasseroberfläche wenn in B. Flaute ist UND … es fehlen die kreuzenden und überlappenden Riggstrukturen, die ja so starke geometrische Figuren bilden bei der Regattafotografie und nach denen man eigentlich immer Ausschau hält bzw. nach denen man sich oft positioniert. Die Boote haben ja bei derartigen Verhältnissen kaum Krängung. Aus tiefer Position kann man daher auch nur schlecht Perspektiven auf die Decks bilden.

Ein kompositorisches Element ist jedoch in Berlin auch bei Schwachwind wunderbar möglich und das ist die Komposition mit dem historischen Hintergrund. Durch die vielen historischen Gebäude am Havelufer kann man konstant interessante Kompositionen erzeugen. Dafür muss man recht penibel auf die eigene Position achten und den Kurs der Boote einigermaßen voraussagen können.  Kleines Problem dieses Jahr: die Meierei auf der Pfaueninsel ist eingerüstet, Schloss Babelsberg ist durch Folien z.T. verhängt und ebenfalls eingerüstet,  Kirche Sacrow war mit einem Schwarm Kajaks zugeparkt und naja viele Haus- und Party-boote unterwegs halt.

Die windigen Bilder am Ender der Galerie sind vom Sonntagvormittag (auf dem Rückweg vom Korso).

Galerie ist jetzt  hier online :-)   Viel Spass! |–>

http://soeren.zenfolio.com/havelklassik2014

 

 

AAA-SMH-HK14-20140628-6093285-9002

AAA-SMH-HK14-20140628-6093285-9150 AAA-SMH-HK14-20140628-6093285-9290

AAA-SMH-HK14-20140628-6093285-9583

AAA-SMH-HK14-20140628-6093285-9988

AAA-SMH-HK14-20140629-6093285-0236

AAA-SMH-HK14-20140629-6093285-0369

AAA-SMH-HK14-20140629-6093285-0432