Kaiserpokal Galerie 2016 Online

Bilder zum Kaiserpokal 2016 sind jetzt online  – hat dann doch etwas länger gedauert. Ist ja immer wieder eine Herausforderung aus den Regenbildern etwas mit ausreichend Kontrast zu machen. Eine kleinere Galerie zum Seglerhauspreis gibt es dann auch noch (Regenbilder!  :) ). Die Bilder von der Drachen BM sind dann geradezu beglückend mit so derartig viel Sonne.

Diese Woche steht eines der letzten großen Highlights auf dem Plan: J70 German Open beim BYC. Mehr dazu mit ersten Bilderupdates Mittwochabend.

Kaiserpokal Galerie goes here:

http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal16

aaa-smh-kp16-20160918-6093285-9915

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-5690

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6191

aaa-smh-kp16-20160918-6114683-6239

Seglerhauspreis & Kaiserpokal in Berlin

Nice test for the Aquatech rain covers (for the 400mm f2.8 and for the 70-200). It was raining like hell …  so much rain that I wasnt so sure about my water protection system anymore. The back windows of the Aquatech hood at the camera body side started to get a wee bit foggy but that was it – the rest stayed perfectly dry. Clearly this is a “thumb up” for Aquatech. The stuff is build nicely. I am talking about these rain shields:  https://aquatech.net/product/aws-large-telephoto/ but I am also using the “Think Tank” version for the 70-200 and it also works very well. More or less these covers work like a GoreTex Raincoat and seams are nicely sealed. The covers even work when serious wave spray hits you but make sure you have a big towel at hand for the front glass (and no – it wont harm the front glass to dry everything with a towel – as long as you havnt used it as a beach towel :) ).

You can find a collection of preview shots on FB, full gallery by the end of the week on www.sailpower.de.

 

smh-kp16-20160917-6114683-4499

 

 

 

BestOf 2015 Slideshow zum Wintertreffen des FKY

Zum Wintertreffen des Freundeskreis Klassischer Yachten (FKY) e.V. gibt es wieder eine Auskoppelung der besten 90 Fotos aus der Saison 2015 von mir. Das Ganze mit einem schönen Soundtrack synchronisiert gibt einen gute Überblick über einige Highlights der letzen Saison und ist natürlich auch ein visuelles Abenteuer. Wer Lust hat auch auf die anderen schönen Beiträge zu diesem Event:

fky-wt16-510

 http://www.fky.org/freundeskreis/wintertreffen.htm

Wintertreffen des FKY

6.2.2016 – 19 Uhr

Völkerkundemuseum Hamburg

Rothenbaumchaussee 64,

20148 Hamburg

 

Kaiserpokal 2015

Wiedermal klasse Licht zum Kaiserpokal in Berlin 2015. Im Unterschied zum letzten Jahr gab es dann auch ganz schönen Wind und so einige Berührungen der Boote, wohl vor allem am Sonntag. Da war ich aber wg kranker Kinder nicht auf der Bahn. Bedingungen aber sicher erheblich besser als im letzten Jahr. Das Wasser der Havel war auch noch erstaunlich klar für den September, offensichtlich war das mit der Algenblüte dieses Jahr einfach längst nicht so schlimm wie in der Vorjahren. Unterwasserschiffe lassen sich aber leider trotzdem noch nichtmal erahnen in den AT-Shots. Näher ran hilft, aber dafür hätte es ein Schlauchi gebraucht.

Ergebnisse unter dem Race-Office Link hier:

http://www.raceoffice.org/event.php?eid=790583281548ae33589a18

Einen kleinen Auszug der Bilder gibt es schonmal hier oder in der FB Galerie

Mehr dann bald in der vollen Galerie auf www.sailpower.de,

Sören

SMH-KP15-20150919-2016338-8526 SMH-KP15-20150919-2016338-8585 SMH-KP15-20150919-2016338-8603 SMH-KP15-20150919-6093285-8439 SMH-KP15-20150919-6093285-8464 SMH-KP15-20150919-6093285-8578

 

Continue reading “Kaiserpokal 2015”

Havel Klassik Galerie online

War mal eine etwas andere Havel Klassik. Das Rahmenprogramm war sicher so klasse wie eh, aber es gab einfach etwas sehr wenig Wind. Startet man im Berliner Norden so befindet sich das Feld dann erstmal in einem schmalen Schlauch im nördlichen Teil der Unterhavel. Wenn kaum Wind weht, dann ist dort absolut gar kein Wind, da sich alle Boote fast überall in einer Landabdeckung befinden. So geht es nur gaanz langsam voran. Diesmal führte das dazu, dass die Bahn massiv verkürzt werden musste, sodass die schönen historischen Backdrops, die überall auftauchen leider gar nicht nutzbar waren zum Fotografieren. Das war dann schon echt schade, denn bei wenig Wind kann man damit recht präzise schöne Layouts generieren – man hat ja viel Zeit die Boote an die richtige Stelle fahren zu lassen. Diesmal war gerade vor der Pfaueninsel Schluss, sodass noch nichtmal die Meierei auf der Pfaueninsel so richtig herhalten konnte.  Tja also wieder aufs nächste Jahr verschoben – vielleicht dann ja mal mit Kaiserpokal Wetter (da krachert es ja in Berlin manchmal – Kaiserpokal ist immer im Oktober). Ein großer Teil der Bilder mit Wind entstand innerhalb einer knappen Stunde vor der Pfaueninsel – da kam dann auch kurz die Sonne raus.
Schon am Packen für Schlank&Rank – sind immerhin 3-4 Bf versprochen – schaun wir mal – 24 Grad statt 37 (inBerlin).
SMH-HK15-20150627-6093285-7745

Kaiserpokal & Seglerhaus Preis 2014

Hat etwas gedauert, aber hier nun die  Galerien vom Kaiserpokal und vom Seglerhauspreis 2014. Für die TeilnehmerInnen gibt es vom Seglerhauspreis auch eine FullHD Download Galerie. Dazu einfach eine Email mit der Segelnummer schreiben.

Etwas  nebelig wars :

Seglerhauspreis: http://soeren.zenfolio.com/seglerhauspreis2014

Kaiserpokal: http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal2014

Ergebnisse

Kleiner Auszug:

SMH-KP14-20140921-6093285-0098

Trione (40er SK) auf dem Heimatrevier

SMH-KP14-20140921-6093285-0101

 

SMH-KP14-20140921-6093285-0228

 

 

 

SMH-KP14-20140921-6093285-0377

 

22er Euro und Kaiserpokal

Die Euro der 22er Schärenkreuzer und der Kaiserpokal finden ab Mittwoch in Berlin statt. Die Windprognose lässt zumindest für den Mittwoch und Donnerstag auf recht gute Bedingungen in Berlin hoffen. Die ersten Schären sind auch schon im BYC eingetroffen. Ein paar Impressionen vom Kranen und einiger Testschläge nach der 18 Uhr Flaute am Abend.

 

22er-20140915-2016338-4223

22er-20140915-2016338-4249

 

22er-20140915-2016338-4261

 

22er-20140915-2016338-4234

22er-20140915-61041982-6389

 

mtk

Sören

 

Schöner Kaiserpokal in 2013

Der Kaiserpokal hat ja inzwischen in Berlin eine schöne Tradition und die bekannten Klassiker der Stadt sind immer dabei.  Dieses Jahr fing die Regatta etwas schwachwindig an. Am Sonntag waren dann aber sehr schöne Bedingungen. Durch die Überlappung mit der IDM der 505er am Sonntag war ich etwas abgelenkt aber insgesamt sind doch einige gute Aufnahmen entstanden. Fafnir und RoundTheIsland habe ich so überhaupt nicht fotografiert dieses Jahr, aber man muss halt Prioritäten setzen : ). Dieses Jahr sind ein paar Spiegelungen an den Bootsrümpfen ganz ordentlich gelungen.

Sowas ist im Prinzip kaum zu planen, man kann sich nur vornehmen bei einigen Booten mal verschiedene Aufnahmewinkel im Tele zu beobachten und eine entsprechende Perspektive mit dem Mobo abzufahren. Es muss aber auch gerade etwas zum spiegeln geben – also benachbarte Boote oder eine stark aufgeraute spitze Welle und dann muss die Krängung des Bootsrumpfes stimmen. Alles nicht wirklich kalkulierbar oder planbar. Bei den Klassikern gibt es jedoch durch die Tiefen Lackschichten oft einige Kandidaten, die man sich schon vorher ausgucken kann. Dann verstärke ich allerdings auch durch lokalisierte Microkontraständerungen hier und da etwas den Spiegelungseffekt.

Volle Galerie zum Kaiserpokal goes here: http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal13

 

SMH-KP13-130922-6093285-5737

SMH-KP13-130922-6093285-5827

SMH-KP13-130922-6093285-5834

SMH-KP13-130922-6093285-5888

SMH-KP13-130922-6093285-5893

SMH-KP13-130922-6093285-5994

 

505er IDM // Kaiserpokal // BMW Fleet Race

Gleich mehrere Highlights in Folge: dieses Wochenende der schöne Kaiserpokal des BYC und die letzten Wettfahrten der 505er IDM, außerdem BMW Sailing Cup.  Ein ziemlich voll gepackter Zeitplan um das alles zu erwischen. Am Abend davor war ja dann auch noch “Wannsee in Flammen” und die Ü30 Opti Regatta im SCAHOI – also alles kaum zu schaffen .

Die 505er IDM ist nun hier online:

http://soeren.zenfolio.com/505eridm13

Preview Slideshow gibt’s hier: http://www.soerenhese.de/index.505er13.htm 

Ü30 bin ich ja mit gesegelt, also keine Fotos, aber die Kidds haben einige Bilder gemacht – vielleicht sollte ich mich da mal umhören : )

Kleiner Preview zum Kaiserpokal  (22er Schärenkreuzer “Eos” / H-Jolle “Südwind”): SMH-KP13-510-20130922-6093285-5737

SMH-KP13-510-20130922-6093285-5827

 

 

 

 

 

 

Kaiserpokal und Fafnirpreis

Die Bilder zum Kaiserpokal und zum Fafnirpreis sind nun online:

http://soeren.zenfolio.com/kaiserpokal12

http://soeren.zenfolio.com/fafnir12

 

Diesmal war kein Mangel an Wind, und es baute sich sogar eine (für ein Binnenrevier) ganz ansehnliche Welle auf, die an der Luvtonne für schöne Szenen sorgte. Problematisch dieses Jahr jedoch: die Veranstaltung “Wannsee in Flammen”.  Der ganze Wannsee war bevölkert mit größeren Motorbooten. Einen einigermaßen freien  Hintergrund zu finden war kaum möglich – fast überall waren Bootspäckchen in Sicht … .