Rendezvous der Klassiker 2017

Starke Bedingungen zum Rendezvous der Klassiker 2017 zum Auftakt der Kieler Woche.

Gleich nach den “60 Seemeilen” in Berlin auf den Renner an die See gesprungen und schwub am Sonnabendmorgen schon auf der Kieler Förde mit Sicht auf die vielen Klassiker Schönheiten! – tiefen-entspannte Stimmung, nette Leute und gut Laune überall, dazu guter Wind und etwas Welle  ;) einfach nicht zu toppen!  Vielen Dank an Christiane Rinck für die starken präzisen moves im Mobo.

Durch die Windbedingungen im Vorfeld war das Feld doch leider etwas gelichtet. Einige der kleineren Boote hatten es nicht mehr geschafft bei Wind und Welle die Förde zu erreichen.  Der Sonnabend brachte dann aber einfach top Bedingungen. Barfußsegeln par ex bei herrlichen Temperaturen und schönem Wind, wie man es sich zu so einem Event nur wünschen kann. Volle Galerie Mitte der Woche auf www.sailpower.de verlinkt auf die Galerie.

mtk, Sören

SMH-RdK17-20170617-6114683-9921 SMH-RdK17-20170617-6114683-9905 SMH-RdK17-20170617-6114683-9890 SMH-RdK17-20170617-6114683-9881 SMH-RdK17-20170617-6114683-9732 SMH-RdK17-20170617-6114683-9706 SMH-RdK17-20170617-6114683-9507 SMH-RdK17-20170617-6114683-9464 SMH-RdK17-20170617-6114683-9434 SMH-RdK17-20170617-6114683-9264 SMH-RdK17-20170617-6114683-9156 SMH-RdK17-20170617-6114683-9125 SMH-RdK17-20170617-6114683-9112 SMH-RdK17-20170617-6114683-9097 SMH-RdK17-20170617-6114683-9085 SMH-RdK17-20170617-6114683-9026 SMH-RdK17-20170617-6114683-9011 SMH-RdK17-20170617-6114683-8973 SMH-RdK17-20170617-6114683-8905 SMH-RdK17-20170617-6093285-4801 SMH-RdK17-20170617-6093285-4581 SMH-RdK17-20170617-6093285-4538 SMH-RdK17-20170617-6093285-4401 SMH-RdK17-20170617-6093285-4311 SMH-RdK17-20170617-2016338-5844 SMH-RdK17-20170617-2016338-5780

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rendezvous der Klassiker 2016 – Galerie online

Volle Galerie zum “Rendezvous” online hier: http://soeren.zenfolio.com/rendezvous16

Klasse Event, wieder einmal mit dann doch guten Bedingungen. Der Sturm kam dann ja doch nicht zur Kieler Woche. Nach dem schwachwindigen Teil von Schleimünde aus gabs hier guten Wind, schöne AfterSail Party und herrliches Abendlicht für schöne Hafenszenen. Wiedermal ein langer Tag – war erst gegen Mitternacht wieder in Berlin.

 

SMH-RdK16-20160618-6093285-1049

SMH-RdK16-20160618-6114683-9167

SMH-RdK16-20160618-6114683-9178

SMH-RdK16-20160618-6114683-9180

 

 

SMH-RdK16-20160618-6114683-9621

 

 

 

Preview zum Rendezvous der Klassiker 2016

Kleine Vorschau auf die Gesamtgalerie zum Rendezvous der Klassiker 2016.  Schön wars wieder einmal. Das Wetter hatte ein Einsehen und die Sturmwarnung von Mitte der Woche verschwand erfreulicherweise fix wieder aus den Modellen. Sonnabend gab es gute Bedingungen, nur die Sonne kam dann mit konstantem Licht erst recht späht heraus.  Trotzdem sind ganz schöne Splitlevels entstanden. Mehr dann in der vollen Galerie, die Donnerstagabend online ist auf http://www.sailpower.de. Preview auch auf Yacht Online und beim FKY bzw. auf dem Facebook Link.

mtk! Sören

 

SMH-RdK16-20160618-6093285-1049

SMH-RdK16-20160618-2016338-3272

SMH-RdK16-20160618-6093285-0615

SMH-RdK16-20160618-2016338-2502

SMH-RdK16-20160618-2016338-2791

SMH-RdK16-20160618-2016338-3005

SMH-RdK16-20160618-2016338-3286

SMH-RdK16-20160618-2016338-3453

SMH-RdK16-20160618-2016338-3537

SMH-RdK16-20160618-2016338-3580

 

Continue reading “Preview zum Rendezvous der Klassiker 2016”

BestOf 2015 Slideshow zum Wintertreffen des FKY

Zum Wintertreffen des Freundeskreis Klassischer Yachten (FKY) e.V. gibt es wieder eine Auskoppelung der besten 90 Fotos aus der Saison 2015 von mir. Das Ganze mit einem schönen Soundtrack synchronisiert gibt einen gute Überblick über einige Highlights der letzen Saison und ist natürlich auch ein visuelles Abenteuer. Wer Lust hat auch auf die anderen schönen Beiträge zu diesem Event:

fky-wt16-510

 http://www.fky.org/freundeskreis/wintertreffen.htm

Wintertreffen des FKY

6.2.2016 – 19 Uhr

Völkerkundemuseum Hamburg

Rothenbaumchaussee 64,

20148 Hamburg

 

12 mR in B&W

Eine Auswahl der 12er Bilder von 2015 ist jetzt in B&W in speziellem Grading zu sehen in der Galerie. Eine kleine Galerie mit Bildern die mir über die Monate für ein  B&W Postprocessing aufgefallen sind.

In SW zu editieren ist immer ein großer Spass, weil man viel mehr machen kann mit den Bildern, ohne das die Bilder an Glaubwürdigkeit verlieren. Das erlaubt einem ein viel stärkeren Eingriff in Kontraste und Helligkeiten als das bei Farbbildern möglich wäre.

Die Auswahl gibt es hier:

http://soeren.zenfolio.com/12mr-blackwhite15

 

SMH-GC15--20150821-6093285-6128

SMH-GC15-20150822-2016338-7325

 

SMH-GC15-20150822-6114683-5296

 

SMH-RdK15-20150620-6114683-4021

 

 

Rendezvous Galerie online

Die volle Galerie zum “Rendezvous der Klassiker” ist jetzt online. Hier gehts lang:

http://soeren.zenfolio.com/rendezvous15

Schön wars wieder, Wind wehte leider nur mäßig, dafür aber warm und z.gr.T. sonnige Verhältnisse während in den südlicheren Teilen der Republik ja Dauerregen herrschte an diesem Tag. Leider teilt sich das Feld ja immer in die Bahn der 12er und die Bahn für die kleineren Schiffe, dadurch muss man sich immer etwas entscheiden wo man mitfährt.

Hier nochmal ein paar Eindrücke:

SMH-RdK15-20150620-2016338-4121 SMH-RdK15-20150620-2016338-4172 SMH-RdK15-20150620-6093285-6290 SMH-RdK15-20150620-6093285-6324 SMH-RdK15-20150620-6093285-6334 SMH-RdK15-20150620-6093285-6359 SMH-RdK15-20150620-6093285-6524 SMH-RdK15-20150620-6093285-6639 SMH-RdK15-20150620-6093285-6676 SMH-RdK15-20150620-6093285-6853 SMH-RdK15-20150620-6093285-6874 SMH-RdK15-20150620-6093285-6914 SMH-RdK15-20150620-6114683-4568 untitled-20150620-2016338-4332 untitled-20150620-2016338-4582 untitled-20150620-2016338-4584 untitled-20150620-2016338-4603 untitled-20150620-2016338-4609 untitled-20150620-2016338-4612

Rendezvous der Klassiker 2015

Einen herrlichen Tag auf der Kieler Förde verbracht. Im Prinzip lag der Rest der Republik ja im Regen, nur einige Küstenregionen hatten Tequila Wetter bei mäßigen Winden (war ja eigentlich mehr angesagt). Neben vielen bekannten Gesichtern aus der Klassiker-Szene auch alte Bekannte aus der Klassiker-Fotografen-Szene wiedergetroffen. Netter Schnack nach 6 Stunden auf dem Wasser und beim entspannten Hafenbier am Begrüßungstand des FKY.  Insgesamt irres Wetter gehabt bei diesem Event, wenn man sich klar macht, was am Samstag zB. in Berlin los war. Eine kleine Vorschau auf die Gesamtgalerie gibt es bereits auf der Hauptseite von www.sailpower.de. 

Die “Hamburg” trifft einen Krieger:

SMH-RdK15-20150620-6114683-4729